Фестиваль Арт-Овраг начался! Забронировать
Номер
Новости

Фестиваль Арт-Овраг начался!

9 июн. 2018 г.

На три дня город Выкса накроет волной любви, искусства и праздника.

Самый масштабный городской фестиваль Арт Овраг, пройдет с 9 по 11 июня в городе Выкса Нижегородской области уже в восьмой раз. Его главной темой станет «Полезное искусство».

В этом году фестиваль проходит более чем на десяти площадках города и заявляет много громких имен. Специально для Выксы уличный художник Тимофей Радя (T-Radya), один из самых перспективных молодых художников по версии журнала Forbes, создаст в центре Выксы инсталляцию из неона. Мультимедийную выставку «Повседневные трансформации» готовит куратор Наталья Фукс вместе с медиа-художниками Еленой Никоноле, Дмитрием Морозовым и Ильдаром Якубовым. Авангардные заводы, наследие Шухова, исторические хроники и личные истории горожан вдохновили авторов на создание произведений искусства с использованием новых технологий.

Одним из центральных проектов фестиваля станет премьера театрального перфоманса «Страсти по Мартену» в постановке лауреата «Золотой маски» режиссера и хореографа Анны Абалихиной. Он пройдет в уникальном историческом мартеновском цехе Выксунского металлургического завода. Постановка будет посвящена закрытию одного из последних в России мартеновских цехов, которое состоялось здесь в марте этого года. Вместе с Анной Абалихиной над ним работает большая команда: театральный художник Ксения Перетрухина, композитор Алексей Сысоев, драматург Екатерина Бондаренко, куратор проекта — режиссер Юрий Муравицкий.

Программа фестиваля «Арт-Овраг — 2018»