Новогодняя столица России 2022 - Нижний Новгород! Забронировать
Номер
Новости

Новогодняя столица России 2022 - Нижний Новгород!

2 дек. 2021 г.

Нижний Новгород готовится погрузиться в атмосферу волшебства и приглашает каждого присоединиться к праздничным гуляниям. Новый год город встретит в статусе «Новогодней столицы России — 2022»!

К слову, Нижний Новгород стал юбилейным — десятым городом, получившим такое звание. Эстафету нам передала Калуга, а ранее этого статуса были удостоены, например, Вологда, Владимир и Тула.



Символом новогодних торжеств станет снежинка. Согласитесь, когда город укрыт снегом, повсюду сияет иллюминация, а вокруг парят белоснежные пушинки, можно ощутить радость, почувствовать приближение чуда.

Специально для фестиваля «Новогодняя столица России» в Нижнем Новгороде придумали новую сказочную легенду. Она рассказывает о некой «Фабрике снежинок», которая каждый год начинала свою сложную, но скучную работу. Дело в том, что там делали совершенно одинаковые снежинки, которые разлетались по всему миру. Но однажды на снежном производстве оказался нижегородец Ваня Мечтатель (да, у него по-настоящему говорящая фамилия!), и с этого момента всё изменилось.

Мальчик предложил владельцу фабрики разнообразить снежинки, чтобы каждая частичка зимы стала уникальным сплавом творчества и технологий, и в качестве примера показал работы своей бабушки. Это так по-нижегородски! Ведь испокон веков город на слиянии Волги и Оки славился своими изобретателями, двигателями технического прогресса и искусными мастерами.

Понравилась Ванина идея, и с тех пор во всём мире снежинки стали разными, а фабрику переименовали в «Волшебную кузницу». Вот она уже много лет радует нас своими неповторимыми работами.

Тонкие ажурные линии снежинок, будто из нитей серебра, позаимствовали у мастеров казаковской филиграни — самобытное направление художественной обработки металла придумали в Нижегородской области, где до сих пор хранят традиции этого искусства. Поражавший своей красотой промысел даже принёс в русский язык такое прилагательное, как «филигранный».


Источник информации сайт: https://nizhny800.ru/vfokuse/articles/new-years-ca...