Дизайн- выходные 2022 Забронировать
Номер
Новости

Дизайн- выходные 2022

18 авг. 2022 г.

13 и 14 августа в Выксе прошла образовательная конференция «Дизайн-выходные», которая объединила более 300 участников из 35 городов России. Темой события стал «Дизайн в контексте города».

В первый день «Дизайн-выходных» прошло 13 лекций, на которых выступили практики в сфере дизайна, брендинга, шрифтов и менеджмента. Они поделились опытом реализации проектов в Удмуртии, Москве, Нижнем Новгороде, Ижевске, Курске и Выксе, рассказали на чем строится брендинг территорий, с какими сложностями сталкивались и как с ними справлялись.

Тема конференции была подобрана под контекст Выксы. Последние несколько лет территория активно развивается: появляются новые общественные пространства, формируется туркод и навигация.

«Здорово, что Дизайн-выходные прошли в Выксе –небольшом, но очень важном городе Нижегородской области. Опыт экспертов дает не только вдохновение для местных специалистов, но и энергию для перезагрузки важных элементов городской среды. В городе уже сделано много шагов в сторону программирования культурного и промышленного туризма, а также объектов благоустройства», – отметила Дарья Шорина, советник губернатора, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области.

Во второй день прошел круглый стол. Его участниками стали спикеры конференции: Людвиг Быстроновский, Вячеслав Правдзинский, Дарья Шорина, Ксения Деева, Анастасия Конарёва, Андрей Зубрилов, Сергей Грудцын и Егор Мызник, а также начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации округа Елена Васина и руководители выксунского дизайн-агентства IKSA Катерина Карпова и Сергей Наумов. Спикерам рассказали о тур-коде Выксы, который сейчас находится в разработке. В ответ эксперты поделились рекомендациями, которые позволят стать навигации удобнее.

Также в воскресенье участники смогли прогуляться по Выксе, попасть на экскурсии по городу, на выксунский завод ОМК, в музей истории ВМЗ и арт-резиденцию «Выкса».

Организатором мероприятия стало дизайн-агентство IKSA при поддержке фонда «ОМК-Участие», администрации городского округа г.Выкса, гостиницы «Баташев», музея истории ВМЗ и компании «Причал».

«Наш отель стал площадкой для встречи лучших профессионалов в индустрии дизайна. Мы рады быть частью этого масштабного и творческого события.» — Виктор Бровка генеральный директор гостиницы «Баташев».

«Выксе удалось создать вокруг себя запоминающийся и отличный от других городов образ, связанный в первую очередь фестивалями и арт-объектами. Но, приехав сюда, мы узнали, что истинная ценность Выксы в другом – она в ее людях: простых жителях и нескольких визионерах-мечтателях, уже сегодня меняющих родной город к лучшему», – Ксения Деева и Анастасия Конарёва сооснователи архитектурного бюро «КОД».

На мероприятии выступили:

Людвиг Быстроновский (ldwg.ru), Владимир Лифанов (Супрематика), Анна и Геннадий Фридман (Паратайп), Андрей Кожанов (Высшая школа брендинга), Егор Мызник (Пленум), Дарья Шорина (Институт развития городов Нижегородской области), Вячеслав Правдзинский и Андрей Зубрилов (Центр территориального развития Удмуртии), Сергей Грудцын (Креативное агентство «Тринадцатый»), Ксения Деева и Анастасия Конарёва (АБ «Код»), Павел Ильминов (xtime.group), Александр Шиманов (shimanov.pro), Сергей Наумов (iksa.agency).

Справка:

Дизайн-выходные — это миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате выездных дизайн-конференций и практикумов в различных регионах России. Дизайн-выходные полностью некоммерческий образовательный проект. Все мероприятия проекта бесплатные.