14 июня в Выксе стартовал фестиваль Арт-Овраг Забронировать
Номер
Новости

14 июня в Выксе стартовал фестиваль Арт-Овраг

14 июн. 2019 г.

Арт-задача этого года — фиксация процесса трансформации настоящего в будущее, воспевание замыслов и идей, которым еще только предстоит быть воплощенными в жизнь.

Прежде чем планировать свой арт-забег, посмотрите тизер фестиваля: «Арт-Овраг» задорно, самоиронично и очень креативно представляет насыщенную программу в виде ритмичного ролика, в котором найдется место и гипнотическим леденцам-ветрякам, вдохновленным инсталляцией Маши Кечаевой, которую вы увидите в день открытия фестиваля 14 июня, и необузданным граффити, и хип-хор-предсказаниям. Прониклись? А теперь изучаем программу.

«Павильон будущего»

Главная «прогулочная» зона фестиваля — новое уникальное общественное пространство со смотровой площадкой и летним кинотеатром в городском парке. Здесь же будут проходить лекции и мастер-классы фестиваля, а также кинопоказы, в том числе документального фильма «Паша 183» о российском художнике, которого британское издание The Guardian сравнило с самим Бэнкси.

Стальные нервы

В первом в России Индустриальном парке на Выксунском Металлургическом заводе откроется экспозиция работ ведущих уличных художников — это не только шанс познакомиться, например, с муралами от Алексея Луки, работы которого экспонируются в Москве, Санкт-Петербурге, Амстердаме, Лионе, Париже и Сан-Франциско, но и возможность побывать на Выксунском металлургическом заводе — крупнейшем предприятии отрасли — и своими глазами увидеть, как плавится сталь.

«Пена дней»

Далее со стальными нервами рекомендуем отправиться на изучение театральной и шоу-программы: инженерный театр «АХЕ» из Северной столицы представит новую театральную интерпретацию знаменитого романа Бориса Виана — уличный спектакль «Пена дней», Юрий Квятковский покажет хореографический перформанс, посвященный эволюции танца и синтезу классики с современностью, а лучшие выпускники «Фристайл-мастерской» Льва «RE-pac» Киселева примерят на себя образы известных поэтов и проведут поэтический хип-хоп-баттл. А если вам не терпится стать участником шоу, отправляйтесь на перформанс «Свободный танец и абстракция» от хореографа Юлии Каменской и художника Дмитрия Демина, героем которого может стать любой желающий.

Танцы под Федука

Впрочем, потанцевать в Выксе можно не только в рамках хореографического перформанса: к танцам располагает и музыка хедлайнера фестиваля. Свои главные и свежие хиты исполнит в Выксе знаменитый хип-хоп- и хаус-рэп-исполнитель Feduk.

Фото дня

«Арт-Овраг» в Выксе — это не только насыщенная программа, но и отличная возможность освежить свой городской «Инстаграм» провокативными, нестандартными и по-настоящему яркими фото. Будем честны, «фотогеничность» — одно из важнейших качеств любого современного арт-мероприятия.